수업참관 요령
수업참관 요령은 수업을 참관하는 선생님들께 도움이 될 것 같아 [하영철 저] ‘단위 시간의 교수․학습지도의 실제에서 발췌․요약한 것입니다.
(1) 지도교과에 대한 연구를 충분히 한다.
수업자는 교수․학습 과정안을 미리 참관자에게 배부해야 한다. 이 때 수업에 참관 할 교사나 장학지도자는 이 과정안을 분석 검토하고 본시 학습과제에 대한 연구를 해야 한다.
▶내가 이 학습과제를 가지고 1시간 동안 지도한다면 어떤 방법으로 할 것인가?
▶이 과정안대로 수업 지도는 가능한가?
▶그 결과 성공적일까?
▶과정안은 계획성과 실현가능성이 있게 작성되었는가? 등 과정안에 대한 사전 평가를 스스로 한 다음 수업을 참관하여야 한다.
(2) 교수 기술에 대한 이론을 알고 있어야 한다.
좋은 수업은 교수 이론을 바탕으로 계획되고 실천되어야 한다. 학교 현장에서 이론과 수업은 별개의 것으로 생각하는 견해가 지배적이나, 깊이 생각해 보면 수업 기술은 교수 이론을 배경으로 발전해 오고 있다. 과거에 학습자의 학습력을 증진시키기 위한 연구가 계속되고 있었고, 현재도 교수․학습 개선을 위한 연구가 계속되고 있다. 따라서 좀 더 나은 교수방법으로 학습자의 바람직한 학습활동을 돕기 위해서 교사 및 장학지도자는 생애 학습자로서의 전문적 지식에 자주 접하는 기회를 가져야 한다.
(3) 참관자로서 예의를 가져야 한다.
수업 참관자는 수업 시작 5분전에 교실에 입실하여 학습자의 준비 활동을 관찰하고, 참관시에는 교실내를 배회한다든지 다른 참관자와 소리내어 이야기하는 행위는 지양해야 한다.
(4) 가능하면 수업자의 좋은 면을 관찰한다.
대부분의 수업 참관자는 비판자, 판단자로 자신을 생각하고 수업자의 잘못된 지도에 대해서만 관찰하는 경향이 짙다. 그러나 수업에는 왕도가 없으며, ‘이것이 최선의 방법이다’라고 단정지을 수 있는 교수 방법도 없다. 교재의 특성, 학습자의 특성, 학습환경, 교사의 특성 등 여러 가지 복합적 요인이 작용하여 수업이 진행되기 때문에 A학급에서 성공적이던 수업이 B학급에서도 성공한다고는 단정짓기 어렵다. 이처럼 수업은 어렵기 때문에 참관자는 수업자의 부정적인 면보다는 긍정적인 면을 관찰하도록 노력해야 한다.
(5) 객관성과 타당성 있는 참관 결과를 세밀히 기록한다.
이론적인 뒷받침 없이 자기의 주관적 생각을 참관록에 기록하는 것은 잘못된 일이다. 참관자의 대부분이 공감이 갈 수 있는 관찰기록을 남기도록 노력해야 한다. 그러기 위해서는 분단 좌석표를 이용한 표시기법, 플랜더스의 수업형태 분석법 등을 사용하는 것도 권장할 만한 일이나, 이 같은 수업 분석에는 전문적인 기술이 필요하다.
(6) 폭 넓은 관찰이 필요하다.
수업을 관찰하는 일은 대단히 어려운 일이다. 왜냐하면 수업을 관찰할 수 있는 능력은 쉽게 길러지지 않기 때문이다. 남의 수업을 잘 관찰할 수 있는 교사는 자신의 수업도 잘 할 수 있다고 단정지어도 무리는 아니다. 수업을 볼 수 있는, 평할 수 있는 안목이 있는 교사는 자신의 수업도 잘 진행할 수 있는 능력이 있는 사람이다.
수업 참관시 수업자와 학습자의 행동을 폭 넓게 세밀히 관찰하는 것은 참관자로서 해야 할 일이다.
▶과정안대로 교수․학습 활동은 진행되고 있는지
▶도입․전개․정착에 배정된 시간 계획은 잘 지켜졌는지
▶발문 형태는 어떤지, 지명이 몇 명의 학생에만 치우치지는 않는지
▶다양한 지명방법을 사용하는지
▶발표자의 자세는 어떤지
▶전인적인 차원에서 교수․학습 활동이 진행되었는지
▶판서 계획은 실제 판서 상황과 일치하는지 등등 단위 시간의 교수․학습 활동을 시작에서부터 끝까지 폭 넓게 면밀히 분석하여 참관록에 기록하는 일을 잊어서는 안 된다. 앉아서 잡담을 하거나 졸고 있는 일이 있다면 그런 교사는 차라리 참관하지 않는 것이 좋을 것이다.
(7) 좋은 수업이란 어떤 것인가를 스스로 느끼는 참관이 필요하다.
수업은 수업자의 특성에 따라 다양한 형태로 나타낸다. 또한 참관자도 각자 자기 나름대로의 관찰과 평가를 하게 된다. 그러나 수업 참관자의 입장에서 생각해 보면, 수업을 관찰한 다음 스스로 어떻게 하면 성공적인 수업이 될 수 있을 것이라는 예상을 할 수 있어야 하며, 그것은 자기의 다음 수업에 적용되어야 한다. 아무리 많은 수업을 참관하더라도 그것이 내 자신의 반성자료가 되고 자신의 수업 개선에 도움이 되지 않는다면 수업 참관의 의미를 상실하고 만다. 수업 참관자는 면밀한 관찰을 통해 좋은 수업이란 어떤 것인가를 스스로 느껴야 한다.
수 업 참 관 록
○○초등학교
일 시 |
|
학년반 |
- |
수업자 |
| |
교 과 |
|
단 원(제재) |
|
참관자 |
(인) | |
본시목표 |
| |||||
참관관점 |
일반화시킬 점 |
문제점 및 질의 | ||||
|
|
| ||||
|
|
| ||||
소 감 |
|
[참관관점] 1. 교수․학습 활동 2. 발문 및 응답 내용 처리 3. 개인 및 소집단 활동 4. 자료 및 판서 5. 지도적 평가 |
수업참관록
○○초등학교
일 시 |
2002. . (수) |
학년반 |
|
수업자 |
| ||
교 과 |
|
단원(제재) |
|
참관자 |
(인) | ||
본시목표 |
| ||||||
영 역 |
관 찰 관 점 |
관 찰 내 용 | |||||
교수․학습 계획 |
교수․학습과정안(학급특성과 학습내용의 고려) |
| |||||
학습목표의 진술, 제시, 성취가능성(지역화와 학생수준 고려) | |||||||
기본자질 |
교사 |
적극적인 교수․학습(전개, 지도력, 학습밀도 등) |
| ||||
교수 태도(언어, 자세, 안정감) | |||||||
ICT활용 및 정리 요령 | |||||||
학생 |
학습용구 사용능력(준비상황, 조작능력) | ||||||
자기 주도적 학습활동(태도, 습관, 참여정도) | |||||||
자기표현력(발표력, 선수학습, 내용동원 능력, 서사력) | |||||||
교수․ 학습활동 |
지도과정 |
출발행동의 진단과 활용(학생의 능력과 학습내용의 조화) |
| ||||
동기유발과 문제의식(동기화의 수준, 문제 제시방법) | |||||||
학습목표에 적합한 학습방법(계획, 대안, 학생활동) | |||||||
학습목표 달성에 알맞은 학습원리의 적용(지식, 기능, 태도, 전략) | |||||||
학습집단 |
수준별, 개별학습과 협동학습의 조화(개인차, 학습속도 고려) | ||||||
학습 진단, 구성 및 활용 (목표접근, 자율․책임․협동심 발양, 도우미 친구 활동) | |||||||
자료환경 |
자료준비 및 활용도(준비, 자료의 유인성, 목표접근, 창의력, 사고력 : 선택적 자율학습 가능성) | ||||||
학습자 중심 학습환경 조성 (학습분위기, 공간활용, 시설 환경의 다양화, 교육적 접근) | |||||||
정리 |
본시 학습 내용 정리 환류(개별화, 강화, 정리) | ||||||
발전 |
발전적 예습과제의 제시(능력, 시간의 적절성) | ||||||
학습성취정착 |
형성평가, 수행평가 상황(시기, 다양성, 결과 환류) |
| |||||
학력 정착도(내용, 수준, 전이, 결과 활용) | |||||||
소 감 |
|
좋은 수업 관찰 요령
○○초등학교
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
수업설계 |
1) 체제, 내용설정이 타당하고, 적절한가? 2) 관련 수업이론과 모형에 맞게 적용되었는가? 3) 학습 효과의 극대화를 꾀했는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
학습 분위기 조성 |
1) 자발적인 학습동기 유발과정은 적절한가? 2) 학습 과제 해결을 위한 학생의 참여 정도는 적절한가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
목표확인 |
1) 학습 목표는 구체적이고 명료화되었는가? 2) 제시 방법은 적절한가? 3) 제시 시기는 적절한가? 4) 학생들의 목표 인식, 이해정도는 분명한가? 5) 학습 목표가 교육과정과 일치하는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
학습의 연계성 |
1) 학습 내용이 학습 목표에 적절한가? 2) 학습 내용이 학생 수준에 적합한가? 3) 선수 학습 결손 상황을 확인하고 보충하는가? 4) 학습 내용이 학생들의 개인차를 고려하여 구성되었는가? (기본, 심화, 보충) 5) 수업의 과정에서 각 단계별로 관련성 있게 진행되었는가? 6) 학습 내용을 보충하기 위한 참고자료는 준비되어 있는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
학생참여 |
1) 문제의식을 갖고 주도적으로 학습 활동에 참여하는가? 2) 교사 중심인가? 학생 중심인가? 3) 학생과 학생, 교사와 학생의 상호작용은 활발하게 일어나는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
수업형태 |
1) 개인의 능력 차를 고려하여 지도하는가? 2) 소수 학생 중심인가, 완전학습 지향인가? 3) 학습 목표에 알맞는 지도 형태(집단화 및 개별화)를 신축성있게 활용하는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
교수․학습활동 |
1) 단원과 제재의 제시가 알맞은가? 2) 교과 특질에 맞는 과정을 밟고 있는가? 3) 전원 참여, 전원 성취의 전략이 바람직한가? 4) 학습자들의 작업, 활동 시간은 충분한가? 5) 지도과정의 효과적인 다른 방법은 없는가? 6) 교재의 본질에 맞는 지도과정을 밟는가? 7) 학습과정에 절정은 있는가? 8) 학습에 대한 오류의 즉각적이고 구체적인 교정을 위한 지도가 적절한가? 9) 학습자 능력을 고려한 개별화 지도의 의지가 있는가? 10) 학습자들의 자율성과 창의성 계발을 위한 의지가 있는가? 11) 언어사용 태도가 바람직한가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
발문의 형식과 내 용 |
1) 발문 구성을 위한 교재연구가 바람직한가? 2) 발문의 형태 (재생, 추론, 적용)가 교수․학습단계별로 적절한가? 3) 발문을 주고 응답을 기다리는 경우 사고의 시간을 주는가? 4) 발문의 속도 ,억양, 강약, 어조는 알맞은가? 5) 교사의 중복 발문은 없는가? 6) 발문과 지명의 방법은 적당한가? 7) 호기심을 유발하는 구체적 발문은 있는가? 8) 핵심 발문과 보조 발문의 한계 및 표현이 바람직한가? 9) 중복발문은 하지 않는가?(작업, 사고 중) 10) 간섭발문은 하지 않는가? 11) 전체 답을 요구하지 않는가? 12) 1문 다답이 나올 수 있는 발문인가? 13) 함께 생각하는 기회를 갖게 하는 발문인가? 14) 교사의 발문을 이해하는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
응답자의 오답처리 |
1) 오답을 정답으로 잘못 알았을 때의 처리는 어떠한가? 2) 불완전 반응 또는 초과 반응의 처리는 어떠한가? 3) 응답 내용의 정리와 안내는 잘하는가? 4) 응답을 듣고 재사고하게 하는 처리는 있는가? 5) 응답 하나 하나를공부할 문제해결과 결부시키는가? 6) 불완전 답 오답을 살려 새로운 사고 활동으로 안내하는가? 7) 결정적인 오답은 그 틀림의 원인을 밝혀주는가? 8) 응답마다 교사가 되받아서 설명해 주지는 않는가? 9) 중복 응답이 나오지 않게 하는 방법을 사용하는가? 10) 정답에 대해 곧바로 판정을 내리지 않는가? 11) 발문을 하고 충분히 생각할 여유를 주는가? 12) 응답 내용을 놓치고 지나가지 않는가? 13) 여러 응답간의 내용 관련성을 파악하게 하는가? 14) 교사의 태도, 억양, 표정 등에서 어린이를 인정하는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
개인활동 및 소집단 활동 |
1) 소집단의 역할을 알고 활동하는가? 2) 소집단 토의를 할 명확한 주제를 제시하는가? 3) 소집단 협의 시간을 충분히 주고 있는가? 4) 교사는 소집단 토의에 참여하는가? 5) 소집단 토의 결과를 발표하는 형식과 방법은 알맞은가? 6) 교과․주제의 특성에 알맞은 유동적인 학습 집단 조직인가? 7) 교사는 소집단별 협의 내용을 파악한 후 지명에 활용하는가? 8) 개방적인 학습 공간 활용으로 학습자에게 학습 선택권을 주고 있는가? 9) 함께 생각하는 기회를 충분히 주어 공동체적 삶에 참여하는 태도를 갖도록 하는가? 10) 개인 사고를 충분히 할 수 있도록 하여 자기 학습력을 갖고 토의 활동에 참여하도록 안내하는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
자료 활용 및 판서 |
1) 응답에 대한 요약 판서의 요령이 알맞은가? 2) 구조적인 내용의 정리인가? 3) 메모, 안내, 핵심 판서의 요령은 알맞은가? 4) 문제 해결을 위해 여러 자료를 활용하는가? 5) 자료의 제시와 철거의 시기가 적절한가? 6) 자료의 내용 정확성과 본시 학습과의 연계성은 알맞은가? 7) 자료 활용의 방법은 적당한가? 8) 사고 과정이 나타난 판서인가? 9) 자료의 제시와 철거는 드라마틱한가? 10) 다양한 학습 자료의 활용으로 자기 학습력을 갖도록 안내하는가? 11) 자료, 시청각, 기자재 사용을 효율적으로 사용하고 있는가? 12) 교과서의 활용은 적절한가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
교수․학습매체 |
1) 학습효과에 적합한 자료를 선택했는가? 2) 매체 투입의 시기는 적절한가? 3) 매체 투입의 방법은 적절한가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
지도적평가 |
1) 학습 내용에 대한 지도적 평가가 적절하게 이루어지고 있는가? 2) 학습 방법에 대한 지도적 평가가 적절하게 이루어지고 있는가? 3) 틀린 답을 한 어린이가 잘 보호되고 있는가? 4) 좋은 응답에 대해서 보상을 하는가?] 5) 모든 응답에 대해서 긍정적으로 수용해 주는가? 6) 학습 분위기 조성을 위한 지도적 평가가 적절하게 이루어 지고있는가? 7) 응답내용의 타당도를 높이도록 하는가? 8) 학생의 자아를 자극하는 지도적 평가인가? 9) 교사가 열린 마음으로 지원적 역할을 하고 있는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
학습결과 정리 |
1) 판서 및 그밖의 정리 내용은 적정한가? 2) 학생의 사고 활동을 확장하는 방향으로 정리하는가? 3) 다양한 의견의 종합과정을 거치는가? |
관 점 |
관점에 따른 구체적 내용 |
목표정착 |
1) 학습과정에서 학습자의 자기평가 기회를 제공하는가? 2) 평가 문제는 학습 목표, 학습 내용과 연계성이 있는가? 3) 평가 문제 제시 시기는 적절한가? 4) 평가 문제는 학생들의 개인차를 고려하고 있는가? 5) 평가 방법은 다양하게 준비되어 있는가?l 6) 피드백은 즉각적으로 제시되는가? 7) 피드백의 방법은 다양한가? 8) 피드백이 학생에게 좌절감을 심어주는 등의 부정적인 요소는 가지고 있지 않은가? |
소감작성 |
1) 수업자의 의도를 충분히 파악한 후 수업자의 지도 기술, 학습자의 활동 등을 참관 관점에 의거하여 객관적으로 기록함 2) 주관적이거나 피상적인 이야기보다는 수업자는 물론 모든 선생님과 함께 수 업 기술을 나누어 가질 수 있는 발전적인 사고를 개진함 |
좋은 수업을 위한 전략
교육과정 분석 |
1) 교과서 살펴보기 2) 교사용 지도서 분석 3) 수업과의 관련성 확인 |
좋은 수업 설계 |
1) 수업목표 설정 2) 출발점 행동의 진단과 확인 3) 학습의 준비도 확인 4) 학습자의 개인차 변인 |
좋은 수업 절차의 선정과 실행 |
1) 좋은 수업 환경 조성 2) 성취 동기 유발 3) 사고를 자극하는 발문 4) 자료의 제작과 제시 5) 학습 내용 조직과 집단 조직 6) 개별화와 협력 활동의 조화 7) 교사․학생 상호작용 활동 8) 학생들의 창의적인 표현 활동 9) 지식 정보의 제공 활동 |
학습 성취의 평가 |
1) 진단 평가 2) 수업 과정 평가 |
평가 도구의 구비 조건 |
1) 인지적, 정의적 요소의 평가 2) 양적 지필 평가, 질적 수행 평가 |
*소감 작성
-수업자의 의도를 충분히 파악한 후 수업자의 지도 기술, 학습자의 활동 등을 참관 관점에 의거하여 객관적으로 기록함
-주관적이거나 피상적인 이야기보다는 수업자는 물론 모든 선생님과 함께 수업 기술을 나누어 가질 수 있는 발전적인 사고를 개진함.
'* 관리자 코너 > 2004 교감(교장)이야기와 내글' 카테고리의 다른 글
미래형교육과정 (0) | 2009.05.20 |
---|---|
2009년 성과 상여금지급 기준입니다. (0) | 2009.05.18 |
새로운 아침(정일국) (0) | 2009.05.13 |
2004교감님들께(정일국) (0) | 2009.05.13 |
[스크랩] 학교를 위한 기도 (0) | 2009.04.30 |